Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 20:00
СБ       09:00 - 18:00
ВС       Выходной

+7 (800) 333-70-66

+7 (812) 321-62-44

Заказать звонок

Пластиковый и полимерный крепеж. Виды крепежа и возможности его применения.

6 Сентября 2018
Скобы и гвозди из пластика. Возможно ли это? Появившийся на рынке относительно недавно пластиковый (полимерный) крепеж пока еще вызывает легкое недоумение у тех, кто впервые сталкивается с этим продуктом. В данной статье я расскажу, что это за фрукт и с чем его едят. То есть, рассмотрим, где применяется сей диковинный вид крепежа и при помощи каких инструментов он забивается. Впервые пластиковые (полимерные) скобы появились в США более десяти лет назад.

Изготавливаются пластиковые скобы они из особо прочного полимера и способны легко забиваться даже в твердые породы дерева.

Главная их особенность – это полное отсутствие коррозии и возможность дальнейшей механической обработки дерева (шлифовка, обрезка, строгание)
без риска затупить режущие или обрабатывающие кромки.
Кроме этого, в процессе обработки полностью отсутствует искрение, что существенно повышает пожаробезопасность на производстве.
Все мы знаем, что в пыльном производстве малейшая искра может привести к возгоранию.
На моей практике несколько раз случалось, когда из-за искрения, вызванного контактом абразивного диска и стальной скобы, происходил вспышка, в
результате которой начинался пожар, приводящий к полному уничтожению целого производства. Таким образом, выявив основные преимущества пластикового крепежа как пожаробезопасность и отсутствие коррозии, можно выделить основные сферы его применения:
  • Для маркировки и сшивания материалов перед продолжением их дальнейшей обработки (обрезка, шлифовка, полировка)
  • Крепление материалов в среде, где недопустимо искрение или коррозия
  • Внутренняя отделка и ремонт лодок, катеров, яхт и прочих судов
  • Изготовление мебели, дверей, окон и прочих столярных изделий, которые будут использоваться в местах с повышенной влажностью
  • Изготовление металлоискателей, крепление датчиков металлодетекторов
  • Ремонт и восстановление шин (серия Black Magic)
  • Обивка гробов, изготовление ритуальных элементов
  • Сшивание между собой листов пенополистирола во время монтажно-отделочных работ
  • Во всех случаях, когда применение металлического крепежа не допускается по технике безопасности.

Виды полимерного (пластикового) крепежа:
  • Скобы (длиной от 6 до 16 мм)
  • Шпильки (длиной от 11 до 25 мм)
  • Штифты (длиной от 12 до 57 мм)
  • Соединители (длиной 25 и 30.5 мм)
Рассмотрим каждый вид более подробно:

Полимерные (пластиковые) скобы Все скобы отличаются между собой сечением и расстоянием между «ножками». Для забивания каждого типа скобы используется свой инструмент. Существует три основных типа полимерной скобы:

Для скобы 81P подходят пневматические скобозабивные инструменты Omer 81P (стандартный), Omer 81P S (с предохранителем нажимного типа), Omer 81P CL (с удлиненным магазином), Omer 81P SCL (с удлиненным магазином и предохранителем нажимного типа). Так же могут использоваться механический степлер Omer CT6000P и механический молоток Omer G-3PS.

Для забивания скобы 82 P применяются пневматические скобозабивные инструменты Omer 82P (стандартный), Omer 82P S (с предохранителем нажимного типа), Omer 82P CL(с удлиненным магазином), Omer 82P SCL (с удлиненным магазином и предохранителем нажимного типа). Так же может использоваться механический молоток Omer G-3PS.

Скоба 83 P забивается при помощи пневматических скобозабивных инструментов Omer 83P (стандартный), Omer 83P S (с предохранителем нажимного типа) и механического молотка Omer G-3PS.

Кроме этого, существует два типа специальной скобы, предназначенной для восстановления автомобильных покрышек. Они производятся черного цвета, чтобы меньше выделяться на фоне резины. Это скобы серии Black Magic:

Для работы со скобой 81P BM используются пневматические скобозабивные инструменты Omer 81P и Omer 81P S.

Скоба 82P BM крепится с помощью пневматических скобозабивных инструментов Omer 82P CL и Omer 82P SCL.

Полимерные шпильки

Предназначены для скрытного крепления наличников, штапиков, молдингов. Применяются для сшивания реек, брусков и небольших листов деревянных материалов. Бывают двух видов:

Для забивания шпильки Pins IP используется пневматический инструмент Omer RI.25 P, а шпилька Pins 14 P крепится с помощью инструмента Omer R14.25 P

Полимерные штифты: Чаще используются при изготовлении дверей, окон и других столярных конструкций. По прочности не уступают стальным штифтам.


Штифт Brads 12P забивается с помощью пневматического инструмента Omer 12 P.25. (Легкий компактный инструмент индустриального класса).

Штифт Brads 14P забивается с помощью пневматического инструмента Omer 14P.38

Штифт Brads 17P забивается с помощью пневматического инструмента Omer 17P.32 и Omer B17P.763 (Очень мощный инструмент. С легкостью забивает штифт длиной 57 мм в плотную древесину, типа дуба или бука).

3. Полимерные соединители

Предназначены для соединения между собой листов из пенополистирола любой плотности при проведении монтажно-строительных работ.

Крепятся они вручную, как показано на рисунке, значительно облегчая работу монтажникам и создавая однородное покрытие:

Таким образом, мы видим, что пластиковый (полимерный) крепеж может широко применяться на различных современных производствах, при этом обладая рядом преимуществ по сравнению с обычным стальным крепежом.

P.S. Успешная работа поддерживается постоянным наличием самих инструментов, пластикового крепежа, запасных частей, необходимых аксессуаров и, конечно, наличием службы сервисного обслуживания и ремонта.

Заместитель директора ООО «Пневмо»
Мороз Владимир Викторович