Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 20:00
СБ       09:00 - 18:00
ВС       Выходной

27.04 - 09:00-17:00
28.04-01.05 - выходные
02.05-03.05 - 09:00 - 20:00
04.05 - выходной
09.05-12.05 - выходные

+7 (800) 333-70-66

+7 (812) 321-62-44

Заказать звонок

Чем хороши пневматические фитинги из нержавейки

27 Сентября 2023

Пневматические фитинги из нержавеющей стали — это одни из самых популярных и надежных видов соединений пластиковых трубок.  

Так как в основе работы пневматической системы – сжатый воздух, то за качеством соединения нужно следить особенно тщательно. Ведь пневмофитинги необходимы практически каждый раз при сборке оборудования. Такие элементы используются как в промышленности для профессионального оборудования, так и в быту для подключения шуруповертов, гайковертов и другого оборудования.

Какими бывают фитинги из нержавейки

Основная цель фитингов — соединение труб и подключение инструментов, а также управление системой. Они могут быть с разным диаметром, для этого между ними устанавливаются резьбовые элементы. Сами пневмофитинги могут быть разными, среди них:

  • резьбовые элементы, которые предназначены для того, чтобы управлять свойствами воздушной среды, а также регулировать давление. В основном используются в стационарных системах, где не предполагается демонтаж;

  • цанговые соединения — они легко снимаются и устанавливаются при необходимости, но их также можно использовать в качестве постоянных элементов.

По сравнению с аналогами из других материалов они имеют множество преимуществ. 

Достоинства нержавеющих фитингов


У труб и фитингов из нержавеющей стали есть такие преимущества, как:

  1. Устойчивость к коррозии. Благодаря этому они могут использоваться не только в системах с воздухом, но и с другими газами. Фитинги для труб из нержавейки устанавливаются внутри помещений и снаружи, применяются в химической и фармацевтической промышленности и в быту.

  2. Способность выдерживать перепады температур. Если в системе повысится температура или давление, металл не деформируется. 

  3. Прочность и долговечность — это относится как к внешней, так и ко внутренней стороне элементов. Они не подвержены износу, их не нужно часто менять, при этом сохраняется полная герметичность трубопровода. Материал устойчив к кислотам, щелочам и солям.

  4. Гигиеничность — на поверхности металла не размножаются микроорганизмы, бактерии и грибки.

  5. Возможность купить фитинги из нержавеющей стали под собственные нужды. Существуют универсальные изделия, которые применяются в том числе в промышленности с повышенной износостойкостью, и стандартные изделия. Установка фитингов из нержавейки возможна не только в действующих пневматических системах, но и для обеспечения работы переносных устройств.

С помощью стальных соединений можно создать системы различной конфигурации, в том числе сложные многоуровневые. При этом сами фитинги устанавливать просто: для этого используется либо резьба, либо уплотнительное кольцо. 

Нестандартные решения для дома

В настоящее время популярностью пользуются фитинги для гофрированной трубы из нержавеющей стали. Теперь можно обеспечить герметичность с помощью обжимных металлических соединений, а не использовать пластиковые элементы: на них со временем образуются микротрещины. Фитинги из нержавейки часто стоят там, где нужна повышенная надежность соединения и недопустимы поломки. 


Если говорить о том, какие существуют резьбовые фитинги из нержавеющей стали, то сейчас можно встретить соединения:

  • поворотные — это угловые элементы с различным типом резьбы или же цанговые;

  • переходные — устанавливаются там, где необходимо постепенно изменить диаметр трубы или обеспечить подходящее соединение;

  • соединительные — используются в основном для подключения трубопроводов и могут иметь различную форму в зависимости от места установки;

  • отводы — среди них популярные пресс-фитинги Valtec, в основном с их помощью изменяют направление потока или добавляют элементы в действующие системы.


Таким образом, соединения из нержавейки широко используются на современных производствах и в быту. Достаточно подобрать подходящий вариант для своих целей, чтобы использовать все их преимущества.