Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 20:00
СБ       09:00 - 18:00
ВС       Выходной

27.04 - 09:00-17:00
28.04-01.05 - выходные
02.05-03.05 - 09:00 - 20:00
04.05 - выходной
09.05-12.05 - выходные

+7 (800) 333-70-66

+7 (812) 321-62-44

Заказать звонок

Для чего используются поршневые компрессоры: разновидности и особенности

27 Сентября 2023

Поршневой компрессор необходим, чтобы перекачивать воздух под давлением. Иначе он называется воздушный поршневой компрессор. С помощью поршня, приводимого в движение, создается внутренняя компрессия. Это приводит к уменьшению объема газа в цилиндре, за счет чего и работает устройство. 

Разновидности поршневых компрессоров

Главное отличие оборудования — непосредственно в устройстве, а также в том, как располагаются в нем цилиндры, и сколько у него ступеней сжатия. Чаще всего поршневый компрессор устанавливается на производствах в таких областях, как: машиностроение, химическая и пищевая промышленность, в холодильном оборудовании и т.д. В быту приборы используются для обеспечения работы пневматических устройств, включая краскопульты, пневматические гайковерты, забивные инструменты. Удобнее всего разделить поршневые компрессоры по следующим признакам:

  • расположение цилиндров — в зависимости от этого существует вертикальный или горизонтальный поршневой компрессор. В большей степени данная характеристика относится к устройствам большого объема, от 50 литров;

  • количество ступеней сжатия — от этого зависит работоспособность оборудования;

  • наличие масла — в безмасляных поршневых компрессорах используются материалы, обеспечивающие минимальное трение. В масляных механизмы приводятся в действие за счет смазки. Во вторых необходимо будет обеспечить регулярную замену масла, его вязкость отличается для каждого устройства.

Также устройства разделяют по ремонтопригодности. В большинстве из них можно отдельно менять поршневую группу. Стоит заранее позаботиться и о возможности замены других запчастей и расходников, включая фильтр поршневого компрессора.

Поршневые компрессоры под конкретные задачи

Простое устройство оборудования обеспечивает его практичность. Воздушный электрический компрессор может работать в различных условиях и в основном питается от сети 220 Вольт. Это позволяет установить подключить его к обычной сети. Оборудование не повреждается от перепадов температур и попадания пыли. Кроме того, компрессор может выполнять множество функций и имеет хорошую производительность. 


Один из самых распространенных — 2-поршневой компрессор. Он предусматривает наличие специальных клапанов в верхней части. Существуют также и устройства с одним цилиндром, они малошумные, и с несколькими. Последние устанавливаются там, где необходимо обеспечить высокую производительность. Обычно такие поршневые компрессоры выпускаются объемом 200 литров или больше. Стоит учесть, что они работают от трехфазной сети. 

Если подводить итог, то поршневые компрессоры в основном используются для пневмооборудования. Для обеспечения его работоспособности не требуется большой расход воздуха. Устройства спокойно выдерживают частые запуски и остановки, обеспечивая множество циклов успешного запуска. Именно поэтому они устанавливаются на многих предприятиях и эксплуатируются в частных домах.