Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 20:00
СБ       09:00 - 18:00
ВС       Выходной

27.04 - 09:00-17:00
28.04-01.05 - выходные
02.05-03.05 - 09:00 - 20:00
04.05 - выходной
09.05-12.05 - выходные

+7 (800) 333-70-66

+7 (812) 321-62-44

Заказать звонок

Как выбрать гайковерт?

27 Сентября 2023

Среди бытовых инструментов часто можно увидеть шуруповерт, тем временем с тем, что такое гайковерт, знакомы не все. Он используется для монтажа, а точнее работы с резьбовыми соединениями: значительно упрощая их закручивание и раскручивание. Установка гаек, анкеров и болтов с таким инструментом не доставит проблем. Ведь не всегда для подобных работ хватает силы человека, тогда как хороший гайковерт имеет высокий крутящий момент.


Гайковерт — неотъемлемый инструмент в арсенале любого механика, автолюбителя или профессионального строителя. Благодаря ему работы выполняются эффективно и с экономией времени. У этого инструмента есть свои особенности, поэтому выбор гайковерта — не такая простая задача. Существует огромное разнообразие моделей на рынке, и выбрать подходящую может быть сложно. Поэтому стоит рассмотреть основные критерии выбора гайковерта, чтобы сделать выбор было проще.

Отличия гайковерта от шуруповерта

Применение гайковерта практически не отличается от шуруповерта за исключением одного нюанса: он может использоваться там, где требуется большая мощность. У таких инструментов есть и ряд особенностей:

  • наличие специального держателя, фиксирующего гаечную головку;

  • с помощью гайковерта можно удалять даже ржавый прикипевший крепеж;

  • инструмент получается более массивным и габаритным;

  • среди гайковертов есть ударные модели.

У многих возникает вопрос: как выбрать гайковерт, если планируется использовать его в качестве шуруповерта? В таком случае можно выбрать модели с меньшей мощностью и крутящим моментом, об этом далее.

Какой гайковерт выбрать в зависимости от характеристик

В первую очередь, нужно определить, для чего нужен гайковерт. Будут ли с помощью него выполняться бытовые задачи, или же инструмент необходим для профессиональной деятельности. В зависимости от этого различаются и его параметры:

  1. Мощность. Она измеряется в ваттах (Вт) и определяет способность инструмента справляться с более сложными задачами. Если планируется использовать его в быту, подойдет мощность гайковерта до 400 Вт. У профессиональных моделей этот параметр достигает 1200 Вт. Они используются для работы с грузовой техникой. Подходящая мощность гайковерта для колес — от 400 до 600 Вт.

  2. Крутящий момент. Более показательной характеристикой, отражающей производительность, для гайковерта является крутящий момент. Он показывает, с какой скоростью вертится насадка и измеряется в Ньютонах на метр (Нм). Для простых домашних работ, где требуется закручивание или откручивание небольших гаек и болтов, будет достаточно гайковерта с крутящим моментом от 100 до 400 Нм. Однако, для профессионального использования и работы с автомобилями и промышленным оборудованием, рекомендуется выбрать гайковерт с параметрами от 1000 Нм и выше. Гидравлические модели могут развивать 2000 Нм.

  3. Размер и вес. Хороший гайковерт будет удобно держать в руке, но все же при продолжительной работе стоит позаботиться и об удобстве. Иногда требуется использовать инструмент и в труднодоступных местах, в таком случае стоит подобрать модель полегче и меньшего размера.

  4. Тип питания. Всего их 4 — аккумуляторный, электрический, за счет сжатого воздуха или жидкости. О них мы поговорим подробнее далее. 

  5. Возможность регулировки. Можно выбрать гайковерт для гаража с изменяемыми параметрами. Многие из них позволяют регулировать мощность и крутящий момент. Такой инструмент незаменим, когда требуется выполнять различные работы — с более хрупкими или более прочными деталями.

  6. Дополнительные функции. Это может быть подсветка или возможность обратного хода — каждый выбирает вариант исходя из своих потребностей.

Благодаря этому получится приобрести наиболее подходящую модель, которая будет исправно служить не один год.

Разновидности гайковертов в зависимости от типа питания

Не зря идут споры, какой гайковерт лучше: питающийся от сети или аккумулятора, гидравлический или пневматический. На самом деле здесь все просто: каждый из них служит для своих задач.

  1. Сетевой. Именно его советуют, когда встает вопрос, какой гайковерт купить для ремонта автомобиля. Он в меру практичен — для него не требуется заряжать аккумулятор, прост в обслуживании и питается напрямую от сети. Это значительно упрощает подключение и работу инструмента, но нужно предусмотреть то, где будет проходить провод, и к чему будет подключаться оборудование.

  2. Аккумуляторный. Такие модели питаются от батареи, стоит заранее предусмотреть сменный модуль. Зачастую мощность подобного инструмента меньше. Поэтому нужно заранее предусмотреть, как выбрать аккумуляторный гайковерт, какая у него должна быть мощность, и сможет ли он справиться с поставленной задачей. Главное его преимущество — возможность автономной работы.

  3. Пневматический. Подобное оборудование называют воздушным, так как оно приводится в действие с помощью сжатого воздуха. Инструменты отличаются высокой мощностью и крутящим моментом. Пневматические гайковерты широко используются в автомобильной индустрии и промышленном производстве. Они обладают высокой надежностью и долговечностью. Однако, для работы с инструментом требуется компрессор, что ограничивает возможности его использования

  4. Гидравлический. Работает с помощью давления жидкости и является одним из самых мощных. С помощью гидравлического оборудования можно удалить даже приржавевшие гайки. Модели используют в основном в промышленном секторе. Для них также требуется обеспечить гидропривод, нагнетающий необходимое давление рабочей жидкости.

Это поможет определиться с тем, как правильно выбрать гайковерт. От его типа зависит то, насколько удобно будет им пользоваться, и будет ли он выполнять свои задачи.

Типы гайковертов по принципу действия

Существует два вида гайковертов — ударные и безударные. Какой гайковерт лучше купить, каждый решает сам: кому-то нужна повышенная производительность и возможность работать со сложным крепежом, другие пользуются инструментом время от времени в собственном гараже.

Ударный гайковерт

Перед тем, как думать, какой ударный гайковерт выбрать для гаража, стоит понять, нужен ли именно он. Его еще называют импульсным, так как в процессе его работы возникают импульсы, генерирующие крутящий момент. За счет этого устройство работает эффективнее. Но для бытовых работ зачастую достаточно безударного инструмента. У ударных гайковертов есть ряд преимуществ:

  • высокий крутящий момент, благодаря которому легче справляться с жестко закрепленными гайками или болтами;

  • повышенная производительность — устройства позволяют выполнять работу быстро и эффективно, сокращая время и усилия, необходимые для затягивания или откручивания крепежных элементов;

  • подходят для непростых задач, в том числе в промышленности и автомобильных мастерских, где требуется регулярно использовать оборудование.

Не всегда стоит выбирать именно этот тип устройств, но запас производительности не помешает.

Безударный гайковерт

Безударные гайковерты, также известные как классические или ротационные гайковерты, не создают ударов при работе. В них вал непрерывно крутится, этого вполне хватает для откручивания гаек и болтов. Если встал выбор, какой электрический гайковерт выбрать для гаража, более частое решение — безударные модели. У них есть следующие достоинства:

  • высокая точность работ — поскольку безударные гайковерты не создают импульсных ударов, они обеспечивают более контролируемое и точное затягивание гаек и болтов. Это особенно важно, если есть риск повреждения или перетягивания крепежных элементов;

  • небольшой вес — это гайковерт, размеры которого обычно меньше. Модели получаются более компактными и легкими, их удобнее использовать. Подобное актуально в тесных или ограниченных пространствах;

  • меньшая стоимость и простота обслуживания. 

При выборе между ударным и безударным гайковертом, важно учитывать особенности вашей работы и требования к инструменту. Если вам необходим высокий крутящий момент и производительность, ударный гайковерт может быть предпочтительнее.

Таким образом, решая как выбрать электрический гайковерт или другое устройство, нужно подбирать модель под свои цели и задачи. Зная точные характеристики и особенности оборудования, сделать это будет гораздо проще.