Время работы:

ПН-ПТ 09:00 - 20:00
СБ       09:00 - 18:00
ВС       Выходной

27.04 - 09:00-17:00
28.04-01.05 - выходные
02.05-03.05 - 09:00 - 20:00
04.05 - выходной
09.05-12.05 - выходные

+7 (800) 333-70-66

+7 (812) 321-62-44

Заказать звонок

Пневматический гайковерт: характеристики инструмента и особенности выбора

20 Августа 2023


Откручивание и закручивание резьбовых соединений редко когда обходится без гайковерта. Одна из разновидностей подобных инструментов — пневматическое оборудование. Оно относится к профессиональному и используется на станциях технического обслуживания автомобилей, на производствах, в промышленности и не только. Устройство работает при помощи давления, создаваемого сжатым воздухом. При покупке важно не только определиться с типом оборудования, но и знать, как выбрать пневматический гайковерт для конкретной цели.

Как работает пневмогайковерт

Инструмент подключается к воздушному компрессору: он поставляет сжатый воздух. Внутри создается давление. После чего сжатый воздух по воздушным шлангам поступает к гайковерту. Устройство гайковерта предусматривает наличие следующих компонентов:

  1. Воздушный двигатель. Располагается в корпусе гайковерта и помогает преобразовывать сжатый воздух. Он поступает во внутреннюю камеру двигателя, оказывая давление на ротор. Это создает вращательное движение ротора.

  2. Ротор. Он соединен с механизмом, передающим вращательное движение ротора на насадку инструмента. Механизм передачи обычно использует систему шестеренок или редукторов, чтобы увеличить крутящий момент и обеспечить максимальную эффективность работы гайковерта.

На то, какой лучше купить пневматический гайковерт, влияют не только основные характеристики, но и дополнительный функционал инструмента. О нем стоит рассказать подробнее.

Функционал пневматических гайковертов

Среди дополнительных функций устройств можно выделить:

  • регулировку сжатого воздуха — чаще всего при подаче можно настраивать силу давления, от которой зависят крутящий момент и соответственно скорость работы. Некоторые гайковерты имеют встроенный регулятор давления, который позволяет контролировать силу затяжки и предотвращать повреждение крепежных элементов;

  • обеспечение безопасности — для этого существуют спусковые клапаны и рычаги управления. Они помогают включать и выключать инструмент, а также предусмотреть автоматическое отключение. Для этого есть система блокировки, предотвращающая случайное нажатие спускового механизма.

От этого зависит, какие характеристики в итоге получит пневматический гайковерт. Функционал важен, но не стоит забывать и об общем удобстве.

Виды пневматических гайковертов

В зависимости от устройства корпуса существуют следующие разновидности пневматических гайковертов:

  1. Прямые. Классический вариант с формой в виде пистолета. В таком устройстве патрон вращается параллельно оси мотора. В результате получается высокий крутящий момент. Если нужен универсальный инструмент, лучше подойдет прямой пневматический ударный гайковерт.

  2. Угловые. Они не такие мощные, но у них есть одно главное преимущество — ось вращения перпендикулярна оси двигателя. Таким образом, можно создать устройство необычной формы, с которым можно работать в местах, куда доступ затруднен.

Если требуется подобрать гайковерт к компрессору, важно учитывать рабочее давление. Обычно оно составляет 6 или 6.3 бар и регулируется непосредственно инструментом. У самого компрессора это значение должно быть с запасом, чтобы давления точно хватило.

Какой пневматический гайковерт выбрать для гаража: ударный или безударный

От того, как устройство будет воздействовать на крепеж, зависит эффективность его работы. Встроенный механизм у них также различается, он бывает:

  • Ударный. Такие устройства отличаются от безударных наличием специального механизма. Благодаря ему, при включении генерируются быстрые и короткие удары. Увеличивается эффективность, когда нужно затянуть или открутить гайки и болты, так как дополнительное воздействие разрушает окислы и ржавчину. Ударные гайковерты способны развивать высокий крутящий момент благодаря дополнительной силе, создаваемой при ударе.

  • Безударный. В нем не создается ударная сила, а инструмент работает за счет вращательного движения. Оборудование компактно, с ним легче работать. При этом уменьшается нагрузка на руки. Такие устройства проще обслуживать и ремонтировать.

На выбор пневматического гайковерта влияют не только достоинства инструмента, но и нюансы. Для ударного это:

  • больший вес и габариты: Из-за наличия ударного механизма, инструменты обычно имеют больший вес и размеры по сравнению с безударными. Работать с ними длительное время может быть затруднительно;

  • наличие вибрации. Это также может быть неприятно, если приходится долго использовать инструмент;

  • более высокая цена на оборудование и его обслуживание по сравнению с безударными устройствами.

Безударные также хороши для своих задач: их не рекомендуют брать для интенсивных работ, так как они имеют:

  • ограниченный крутящий момент — если крепеж будет заржавевшим, справиться с ним будет трудно.

  • более низкую максимальную скорость вращения — это в свою очередь влияет на общую эффективность и работоспособность.

Перед покупкой стоит определиться с тем, где планируется использовать инструмент, как часто, насколько сложной будет работа. Для бытовых нужд достаточно безударного устройства, на производствах лучше использовать ударные модели.

Другие характеристики пневмогайковерта

При выборе пневматического гайковерта важно обратить внимание на его параметры, которые определяют его производительность и удобство:

  1. Крутящий момент. Один из самых важных параметров для гайковерта. Он отражает максимальную силу, которую гайковерт может развить при затягивании гаек или болтов. Крутящий момент измеряется в ньютонах на метр (Нм). Чем выше значение крутящего момента, тем лучше гайковерт способен затягивать или откручивать крепежные элементы. Важно, чтобы это усилие было соразмерным.

  2. Размер посадочного квадрата. От него будет зависеть, какие насадки можно будет использовать для инструмента. Диаметр каждой из них может измеряться как в сантиметрах, так и в дюймах.

  3. Дополнительные функции. Это может быть подсветка или возможность включить реверс, чтобы изменить направление вращения.

Зная эти особенности, будет легко выбрать пневматический гайковерт для гаража или собственной станции: достаточно будет посмотреть на характеристики устройства и учесть его особенности.